Actualité

Matchs amicaux : Calendrier et résultats

Publié le 26/07/2021 à 10:49 - LFP

Partager

Découvrez le programme et les résultats des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats avant le début du championnat 2021/2022, le vendredi 6 août.

Les résultats de samedi :
Angers SCO - ESTAC Troyes : 3-0 (Bahoken, Cho x2)
Girondins de Bordeaux - FC Lorient : 1-1 (Oudin / Boisgard)
Stade Brestois 29 - FC Nantes : 1-3 (Mounié / Emond x2, Pereira de Sa)
Clermont Foot - AS Saint-Etienne : 3-2 (Nsimba, Bayo, Rashani / Abi, Boudebouz)
RC Lens - Stade de Reims : 2 x 45 minutes : 2-1 (Banza, Wooh / Ekitike) ; 2 x 30 minutes : 1-1 (Cissé / Donis)
FC Metz - Borussia Mönchengladbach (ALL) : 0-1
AS Monaco - VfL Wolfsburg (ALL) : 2-1 (csc, Golovin)
OGC Nice - Union Berlin (ALL) : 0-2
Paris Saint-Germain - US Orléans : 1-0 (Hakimi)
Stade Rennais FC - Levante (ESP) : 1-3 (Tait)
RC Strasbourg Alsace - Eintracht Francfort (ALL) : 3-2 (Ajorque, Thomasson, Diallo)

Les résultats de dimanche :
LOSC - FC Porto (POR) : 0-2
Olympique Lyonnais - Sporting CP (POR) : 2-3 (Aouar, Slimani)
Olympique de Marseille - SL Benfica (POR) : 1-1 (Payet)

La liste des amicaux club par club

Angers SCO
Dimanche 11 juillet : Chamois Niortais (L2) : 2-2 (Bahoken, Alioui)

Samedi 17 juillet : Châteauroux (N1)
: 3-0 (Boufal, Alioui, Taïbi)
Mardi 20 juillet : Sporting CP (POR) : 0-2
Samedi 24 juillet : ESTAC Troyes
: 3-0 (Bahoken, Cho x2)
Samedi 31 juillet : FC Lorient

Girondins de Bordeaux
Samedi 10 juillet : Bergerac Périgord FC (N2) : 1-0 (Briand)
Vendredi 16 juillet : Chamois Niortais (L2, challenge Emiliano Sala) : 1-1 (Briand)
Dimanche 18 juillet : SM Caen (L2, challenge Emiliano Sala) : 2-1 (Oudin, Mara)
Samedi 24 juillet : FC Lorient : 1-1 (Oudin)
Samedi 31 juillet : ESTAC Troyes

Stade Brestois 29
Samedi 10 juillet : EA Guingamp (L2) : 2-2 (Brassier, Cardona)
Samedi 17 juillet : FC Lorient : 2-3 (Duverne, Mounié)
Mercredi 21 juillet : Stade Briochin (N1)
: 1-2 (Mounié)
Samedi 24 juillet : FC Nantes : 1-3 (Mounié)
Mercredi 28 juillet : Plabennec (N2)
Dimanche 1er août : RCD Majorque (ESP)

Clermont Foot
Samedi 3 juillet : ESTAC Troyes : 2-1 (Teixeira, Allevinah)
Samedi 10 juillet : Rodez AF (L2) : 2-2 (Berthomier, Tell)
Mercredi 14 juillet : Grenoble Foot (L2) : 0-0
Samedi 17 juillet : Montpellier Hérault SC : 3-2 (Ogier, Bayo, Tell)
Mercredi 21 juillet : Sélection UNFP : 2-0 (Berthomier, Bayo)
Samedi 24 juillet : AS Saint-Etienne : 3-2 (Nsimba, Bayo, Rashani)
Samedi 31 juillet : FC Nantes

RC Lens
Mercredi 7 juillet : Standard de Liège (BEL)
: 1-1 (Camara)
Vendredi 9 juillet : Royale Union Saint-Gilloise (BEL) : 0-1
Samedi 17 juillet :  Havre AC (L2), 2 oppositions de 60 minutes : 2-2 (Banza x2) et 2-2 (Oudjani, Ganago)
Samedi 24 juillet : Stade de Reims, 2 x 45 minutes : 2-1 (Banza, Wooh), 2 x 30 minutes : 1-1 (Cissé)
Samedi 31 juillet : Udinese (ITA)

FC Lorient
Vendredi 9 juillet : US Concarneau (N1) : 0-0
Samedi 17 juillet : Stade Brestois 29 : 3-2 (Moffi, Monconduit, Laurienté)
Samedi 24 juillet : Girondins de Bordeaux : 1-1 (Boisgard)
Mercredi 28 juillet : FC Nantes
Samedi 31 juillet : Angers SCO

LOSC
Vendredi 9 juillet : Waasland-Beveren (BEL) : 2-0 (Reinildo, Araujo)
Mercredi 14 juillet : KAA La Gantoise (BEL) : 0-1
Samedi 17 juillet : KV Courtrai (BEL) : 1-1 (Yazici)
Jeudi 22 juillet : SL Benfica (POR) : 0-1
Dimanche 25 juillet : FC Porto (POR) : 0-2

Olympique Lyonnais
Samedi 10 juillet : Bourg-en-Bresse (N1) : 5-1 (Dembélé x2, Slimani, Barcola, Lukeba)
Samedi 17 juillet : FC Villefranche Beaujolais (N1) : 2-0 (Slimani, Diomandé)
Samedi 17 juillet : VfL Wolfsburg (ALL) : 4-1 (Toko Ekambi x2, Dembélé, E. Wissa)
Jeudi 22 juillet : Villarreal CF (ESP) : 2-2 (Jean Lucas, Aouar)
Dimanche 25 juillet : Sporting CP (POR) : 2-3 (Aouar, Slimani)
Samedi 31 juillet : FC Porto (POR)

Olympique de Marseille
Dimanche 4 juillet : FC Martigues (N2) : 3-0 (Kamara, Benedetto, Gebreyesus)
Dimanche 11 juillet : FC Sète (N1) : 2-1 (Dieng, Payet)
Jeudi 15 juillet : FC Servette (SUI) : 3-1 (Gerson, Benedetto x2)
Mercredi 21 juillet : SC Braga (POR) : 1-1 (Payet)
Dimanche 25 juillet : SL Benfica (POR) : 1-1 (Payet)
Mercredi 28 juillet : AS Saint-Etienne
Samedi 31 juillet : Villarreal (ESP)

FC Metz
Mardi 13 juillet : AS Nancy Lorraine (L2) : 3-2 (Mikautadze, Joseph x2)
Samedi 17 juillet : RFC Seraing (BEL) : 1-1 (Yade)
Samedi 24 juillet : Borussia Mönchengladbach (ALL) : 0-1
Mercredi 28 juillet : ESTAC Troyes
Samedi 31 juillet : Montpellier Hérault SC

AS Monaco
Samedi 3 juillet : Red Bull Salzburg (AUT) : 3-1 (Millot, Diop, Musaba)

Samedi 10 juillet : Cercle Bruges (BEL) : 3-1 (S. Diop, Matsima, Pellegri)
Samedi 17 juillet : Royal Antwerp (BEL) : 0-0
Samedi 24 juillet : VfL Wolfsburg (ALL) : 2-1 (csc, Golovin)
Mercredi 28 juillet : Real Sociedad (ESP)

Montpellier Hérault SC 
Samedi 10 juillet : FC Sète (N1) : 2-4 (Delort, Wahi)
Mercredi 14 juillet : Rodez AF (L2) : 1-0 (Wahi)
Samedi 17 juillet : Clermont Foot : 2-3 (Wahi, Mollet)
Vendredi 23 juillet : RB Leipzig (ALL) : 2-1 (Makouana, Wahi)
Samedi 31 juillet : FC Metz

FC Nantes
Mercredi 14 juillet : EA Guingamp (L2) : 1-0 (Emond)
Samedi 17 juillet : SM Caen (L2, challenge Emiliano Sala) : 0-1
Dimanche 18 juillet : Chamois Niortais (L2, challenge Emiliano Sala) : 0-1
Samedi 24 juillet : Stade Brestois 29 : 3-1 (Emond x2, Pereira De Sa)
Mercredi 28 juillet : FC Lorient
Samedi 31 juillet : Clermont Foot

OGC Nice
Samedi 3 juillet : Rodez AF (L2) : 1-1 (Da Cunha)
Samedi 10 juillet : Lausanne Sport (SUI) : 0-3
Vendredi 16 juillet : SC Bastia (L2) : 0-1
Samedi 17 juillet : Dynamo Kiev (UKR) : 2-1 (Ndoye, Trouillet)
Samedi 24 juillet : Union Berlin (ALL) : 0-2
Samedi 31 juillet : AC Milan (ITA)

Paris Saint-Germain
Mercredi 14 juillet : Le Mans FC (N1) : 4-0 (Icardi, Gharbi, Fadiga, Simons)
Samedi 17 juillet : FC Chambly Oise (N1) : 2-2 (Icardi, Simons)
Mercredi 21 juillet : FC Augsburg (ALL) : 2-1 (Draxler, csc)
Samedi 24 juillet : US Orléans : 1-0 (Hakimi)
Mardi 27 juillet : Sevilla FC (ESP)

Stade de Reims
Mercredi 7 juillet : Stade de Reims (Réserve), 2 x 25 minutes : 1-0 (Munetsi)
Samedi 10 juillet : AJ Auxerre (L2) : 4-1 (Ekitike x2, Zeneli, Kebbal)
Mercredi 14 juillet : Paris FC (L2) : 1-0 (Ekitike)
Samedi 17 juillet : Valenciennes FC (L2) : 1-0 (Hornby)
Mercredi 21 juillet : FC Chambly Oise (N1) : 2-0 (Cafaro, Doumbia)
Samedi 24 juillet : RC Lens, 2 x 45 minutes : 1-2 (Ekitike), 2 x 30 minutes : 1-1 (Donis)
Samedi 31 juillet : Hoffenheim (ALL), 2 oppositions

Stade Rennais FC
Samedi 10 juillet : Havre AC (L2) : 2-2 (Bourigeaud, Guirassy)
Samedi 17 juillet : Standard de Liège (BEL) : 3-3 (Bourigeaud, Abline, Tait)
Mercredi 21 juillet : Getafe (ESP) : 1-2 (Guirassy)
Samedi 24 juillet : Levante (ESP) : 1-3 (Tait)
Samedi 31 juillet : Torino (ITA)

AS Saint-Etienne
Samedi 10 juillet : Puy Foot 34 (N2) : 2-2 (Krasso, Saban)
Vendredi 16 juillet : Bourg-en-Bresse (N1) : 1-1 (Krasso)
Samedi 17 juillet : Grenoble Foot 38 (L2) : 2-1 (Bouanga, Tormin)
Samedi 24 juillet : Clermont Foot : 2-3 (Abi, Boudebouz)
Mercredi 28 juillet : Olympique de Marseille
Samedi 31 juillet : Eintracht Francfort (ALL)

RC Strasbourg Alsace
Vendredi 9 juillet : FC Bâle (SUI) : 0-1
Mardi 13 juillet : Young Boys (SUI) : 2-2 (Thomasson, Ahmed)
Samedi 17 juillet : FC Sion (SUI) : 0-1
Samedi 24 juillet : Eintracht Francfort (ALL) : 3-2 (Ajorque, Thomasson, Diallo)
Mardi 27 juillet : à définir
Samedi 31 juillet : Fribourg (ALL), 2 oppositions

ESTAC Troyes
Samedi 3 juillet : Clermont Foot : 1-2 (Suk)
Samedi 10 juillet : Nîmes Olympique (L2) : 2-2 (Chambost, Touzghar)
Samedi 17 juillet : Dijon FCO (L2) : 2-1 (Salmier, Ripart)
Samedi 24 juillet : Angers SCO : 0-3
Mercredi 28 juillet : FC Metz
Samedi 31 juillet : Girondins de Bordeaux

(Crédit photo : OM)