Retrouvez tous les staffs techniques des clubs de Ligue 1 Uber Eats pour la saison 2021/2022.
Angers SCO
Entraîneur : Gérald Baticle
Entraîneur adjoint : Alexandre Dujeux
Entraîneur des gardiens : Olivier Tingry
Responsable Athlétique : Alan Berrou
Préparateur physique : Jean-Jacques Batum
Analyste vidéo : Julien Le Goux
Girondins de Bordeaux
Entraîneur : David Guion
Entraîneurs adjoints : Jaroslav Plasil, Antonio Manicone et André Monteiro
Entraîneur des gardiens : Grégory Coupet
Préparateur physique : Antonio Calado
Stade Brestois 29
Entraîneur : Michel Der Zakarian
Entraîneurs adjoints : Franck Rizzetto et David Bechkoura
Entraîneur des gardiens : Julien Lachuer
Préparateurs physiques : Yvan Bourgis et Alexandre Garcia
Analyste vidéo : Florian Coz
Clermont Foot
Entraîneur : Pascal Gastien
Entraîneur adjoint : Emmanuel Gas
Entraîneur des gardiens : Eric Gelard
Préparateur physique : Corentin Digard
Analyste vidéo : Sébastien Grillon
Analyste de la performance : Stéphane Héros
RC Lens
Entraîneur : Franck Haise
Entraîneurs adjoints : Alou Diarra et Lilian Nalis
Entraîneur des gardiens : Thierry Malaspina
Directeur du département performance : Laurent Bessière
Préparateurs physique : Aymen Djedidi
Préparateurs physique réathlétisation : Vincent Lannoy
Prévention musculaire et musculation : Ghislain Dubois
Analyste vidéo : Alexandre Pasquini
Data Analyste : Valentin Taverne
LOSC
Entraîneur : Jocelyn Gourvennec
Entraîneur adjoint : Jorge Maciel et Kévin Plantet
Entraîneur des gardiens : Christophe Revel
Responsable de la performance : Martin Buchheit
Préparateurs physiques : Gil Orriols Mansana et Mario Sandúa (adjoint)
FC Lorient
Entraîneur : Christophe Pélissier
Entraîneurs adjoints : Jean-Marie Stéphanopoli et Julien Outrebon
Entraîneur des gardiens : Olivier Lagarde
Préparateur physique : Pierre Bazin
Olympique Lyonnais
Entraîneur : Peter Bosz
Entraîneurs adjoints : Hendrie Krüzen, Rob Maas et Claudio Caçapa
Entraîneur des gardiens : Rémy Vercoutre
Préparateurs physiques : Terry Peters, Alexandre Farhi et Cédric Uras
Olympique de Marseille
Entraîneur : Jorge Sampaoli
Entraîneurs adjoints : Jorge Desio, Diogo Meschine, Inigo Dominguez, Jacques Abardonado et Felipe Saad
Entraîneur des gardiens : Jon Pascua
Préparateur physique : Pablo Fernandez
FC Metz
Entraîneur : Frédéric Antonetti
Entraîneurs adjoints : Jean-Marie De Zerbi, Benoît Tavenot et Sébastien Roi
Entraîneur des gardiens : Christophe Marichez
Préparateurs physiques : Aurélien Denotti et Florian Simon
Analyste vidéo : Lucas Forthoffer
AS Monaco
Entraîneur : Philippe Clement
Entraîneur adjoint : Johan van Rumst
Entraîneur des gardiens : Frédéric De Boever
Préparateur physique : Jonas Ivens
Adjoint : Damien Perrinelle
Montpellier Hérault SC
Entraîneur : Olivier Dall’Oglio
Entraîneurs adjoints : Grégory Pérès, Pascal Baills et Romain Pitau
Entraîneur des gardiens : Jean-Yves Hours
Préparateur physique : Benjamin Guy
Analystes vidéos : Maxime Flaman, Jonathan Llorente et Selim Errif
FC Nantes
Entraîneur : Antoine Kombouaré
Entraîneur adjoint : Yves Bertucci
Entraîneur des gardiens : Willy Grondin
Préparateurs physiques : Michel Dufour, Guillaume Marie et Toru Ota
OGC Nice
Entraîneur : Christophe Galtier
Entraîneurs adjoints : Thierry Oleksiak et Frédéric Gioria
Entraîneur des gardiens : Nicolas Dehon
Préparateurs physiques : Eduardo Parra Garcia et Christopher Juras
Paris Saint-Germain
Entraîneur : Mauricio Pochettino
Entraîneurs adjoints : Jesus Perez et Miguel D'Agostino
Entraîneurs des gardiens : Toni Jimenez et Gianluca Spinelli
Préparateurs physiques : Sebastiano Pochettino et Nicolas Mayer
Analystes vidéos : Antoine Guillotin, Vincent Brunet et Clément Gonin
Stade de Reims
Entraîneur : Oscar Garcia
Entraîneurs adjoints : Rubén Martinez et Joao Nuno Fonseca
Entraîneur adjoint en charge du lien entre les groupes pros : Mickaël D'Amore
Responsable de la performance : Barthélémy Delecroix
Entraîneur des gardiens : Sébastien Hamel
Préparateur physique : Guillaume Lafrance
Responsable analyse du jeu : Cyril Duhal
Data analyste : Adrien Mahy
Stade Rennais F.C.
Entraîneur : Bruno Genesio
Entraîneurs adjoints : Dimitri Farbos et Philippe Bizeul
Entraîneur des gardiens : Olivier Sorin
Préparateur physique :Grégory Gaillard
Responsable département analyse : Cesar Arghirudis
Responsable performance : Thomas Choinard
Réathlétiseur : Julien Corvisier
AS Saint-Etienne
Entraîneur : Pascal Dupraz
Entraîneurs adjoints : Julien Sablé et Sébastien Sangnier
Entraîneur des gardiens : André Biancarelli
Préparateurs physiques : Thierry Cotte, Philippe Djo Petitjean et Baptiste Hamid
Analystes tactiques : Kévin Boquet et Sonny Vitulli
RC Strasbourg Alsace
Entraîneur : Julien Stéphan
Entraîneurs adjoints : Mathieu Le Scornet, Jean-Marc Kuentz
Analyste vidéo : Rudy Cuni
Entraîneur des gardiens : Stéphane Cassard
Préparateurs physiques : Florian Bailleux et Guillaume Jahier
ESTAC Troyes
Entraîneur : Bruno Irles
Entraîneur adjoint : Gharib Amzine et Claude Robin
Entraîneur des gardiens : Johan Liébus
Préparateurs physiques : Pascal Faure et Mathieu Dubarry (assistant), Julie Bastière (assistante)
Analyste vidéo : Romain Brottes, David Antunes et Anthony Fulconis
Staff : Sladjan Djukic
(Crédit photo : Girondins de Bordeaux)