Actualité

Calendrier et résultats des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats

Publié le 05/07/2022 à 12:12 - LFP

Partager

Découvrez le programme et les résultats des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats.

Alors que la reprise se rapproche, plusieurs clubs de Ligue 1 Uber Eats ont déjà disputé leurs premiers matchs amicaux avant la reprise du championnat début août. Tour d’horizon.

Les résultats du week-end :

Samedi 2 juillet :
AJ Auxerre – Grenoble Foot 38 (L2) : 1-2 (Ben Fredj)
RC Lens – Paris FC (L2) : 0-0
Toulouse FC - Nîmes Olympique (L2) : 2-0 (Ratão, Chaïbi)

Le programme club par club :

AC Ajaccio :
Samedi 9 juillet : SM Caen (L2)
Mercredi 13 juillet : Chamois Niortais (L2)
Samedi 16 juillet : SO Cholet (N1)
Samedi 23 juillet : Paris FC (L2)
Samedi 30 juillet : FC Lorient

Angers SCO :
Dimanche 10 juillet : Chamois Niortais (L2)
Mercredi 13 juillet : SO Cholet (N1)
Dimanche 17 juillet : Stade Lavallois (L2)
Mercredi 20 juillet : Stade Brestois 29
Samedi 23 juillet : AS Saint-Etienne (L2)
Samedi 30 juillet : à déterminer

 

AJ Auxerre :

Samedi 2 juillet : Grenoble Foot 38 (L2) : 1-2 (Ben Fredj)
Samedi 9 juillet : Amiens SC (L2)
Mercredi 13 juillet : US Orléans (N1)
Samedi 16 juillet : Stade de Reims
Mercredi 20 juillet : sélection UNFP
Samedi 23 juillet : ESTAC Troyes
Samedi 30 juillet : Red Star (N1)

 

Stade Brestois 29 :

Samedi 9 juillet : Avranches (N1)
Samedi 16 juillet : FC Lorient
Mercredi 20 juillet : Angers SCO
Samedi 23 juillet : EA Guingamp (L2)
Mercredi 27 juillet : à déterminer
Samedi 30 juillet : Real Valladolid (ESP)

 

Clermont Foot 63 :

Samedi 9 juillet : Grenoble Foot 38 (L2)
Mercredi 13 juillet : sélection UNFP
Samedi 16 juillet : RC Lens
Mercredi 20 juillet : Montpellier Hérault SC
Samedi 23 juillet : Rodez AF
Samedi 30 juillet : à déterminer

 

RC Lens :

Samedi 2 juillet : Paris FC (L2) : 0-0
Vendredi 8 juillet : Valenciennes FC (L2)
Samedi 16 juillet : Rodez AF (L2) et Clermont Foot 63
Samedi 23 juillet : Inter (ITA)

Samedi 30 juillet : West Ham (ANG)

LOSC :

Samedi 9 juillet : USL Dunkerque (N1)

 

FC Lorient :

Samedi 9 juillet : US Concarneau (N1)
Samedi 16 juillet : Stade Brestois 29
Samedi 23 juillet : FC Nantes
Mercredi 27 juillet : Châteauroux (N1)
Samedi 30 juillet : AC Ajaccio

 

Olympique Lyonnais :

Samedi 9 juillet : Bourg-en-Bresse (N1)
Mardi 12 juillet : Dynamo Kiev (UKR)
Samedi 16 juillet : RSC Anderlecht (BEL)
Samedi 23 juillet : Willem II (P-B)
Dimanche 24 juillet : Feyenoord (P-B)
Samedi 30 juillet : Inter (ITA)

 

Olympique de Marseille :

Mercredi 13 juillet : Marignane FC (N2)
Samedi 16 juillet : Norwich City (ANG)
Vendredi 22 juillet : Middlesbrough (ANG)
Mercredi 27 juillet : Betis (ESP)
Dimanche 31 juillet : AC Milan (ITA)

 

AS Monaco :

Samedi 25 juin : Cercle Bruges KSV (BEL) : 1-0 (Musaba)
Mercredi 29 juin : FC Saint-Gall (SUI) : 1-1 (Jean Lucas)
Mercredi 6 juillet : Austria Vienne (AUT)

Samedi 9 juillet : Portimonense SC (POR)
Samedi 16 juillet : Inter (ITA)


Montpellier Hérault SC :

Samedi 9 juillet : Rodez AF (L2)
Samedi 16 juillet : RCD Espanyol (ESP)
Mercredi 20 juillet : Clermont Foot 63
Samedi 23 juillet : Toulouse FC
Samedi 30 juillet : Crystal Palace (ANG)

 

FC Nantes : 

Mercredi 13 juillet : EA Guingamp (L2)
Samedi 16 juillet : à déterminer
Dimanche 17 juillet : à déterminer
Samedi 23 juillet : FC Lorient
Mercredi 27 juillet : Stade Rennais FC

 

OGC Nice : 

Samedi 9 juillet : Cercle Bruges KSV (BEL)
Vendredi 15 juillet : SL Benfica (POR)
Samedi 16 juillet : Fulham (ANG)
Mercredi 20 juillet : à déterminer
Samedi 23 juillet : AS Roma (ITA)
Samedi 30 juillet : Torino FC (ITA)

 

Paris Saint-Germain :
Vendredi 15 juillet : Quevilly-Rouen (L2)
Mercredi 20 juillet : Kawasaki Frontale (JAP)
Samedi 23 juillet : Urawa Red Diamonds (JAP)
Lundi 25 juillet : Gamba Osaka (JAP)

 

Stade de Reims :
Samedi 16 juillet : AJ Auxerre

Mercredi 20 juillet : FC Metz (L2)
Dimanche 24 juillet : Villarreal (ESP)
Dimanche 31 juillet : Sassuolo (ITA)

 

Stade Rennais F.C. :
Samedi 16 juillet : SC Fribourg (ALL)
Mercredi 20 juillet : SM Caen (L2)
Samedi 23 juillet : FC Augsburg (ALL)
Mercredi 27 juillet : FC Nantes
Samedi 30 juillet : Aston Villa (ANG)

 

RC Strasbourg Alsace :

Samedi 9 juillet : FC Sion (SUI)
Samedi 16 juillet : Charleroi (BEL)

Mardi 19 juillet : Brentford (ANG)
Samedi 23 juillet : SC Fribourg (ALL)
Mercredi 27 juillet : Cagliari (ITA)
Dimanche 31 juillet : Liverpool (ANG)

 

ESTAC Troyes :

Samedi 9 juillet : Toulouse FC
Samedi 16 juillet : FC Metz (L2)
Mercredi 20 juillet : Havre AC (L2)
Samedi 23 juillet : AJ Auxerre
Samedi 30 juillet : à déterminer

 

Toulouse FC :
Samedi 2 juillet : Nîmes Olympique (L2) : 2-0 (Ratão, Chaïbi)
Samedi 9 juillet : ESTAC Troyes
Mardi 12 juillet : Pau FC (L2)
Samedi 16 juillet : Real Sociedad (ESP)
Mardi 19 juillet : CA Osasuna (ESP)
Samedi 23 juillet : Montpellier Hérault SC

 

(Photo : TFC)