Jean-Louis Gasset.
Actualité

Saison 2023/24 : Présentation des 18 entraîneurs

Saison 2023/24 : Présentation des 18 entraîneurs

Actualité
Publié le 20/02 à 17:52

Partager

A la découverte des 18 coachs présents en Ligue 1 Uber Eats cette saison.

Luis ENRIQUE (Paris Saint-Germain, 53 ans, Espagnol)
Parcours :
AS Roma (ITA, 2011/12), Cela Vigo (ESP, 2013/14), FC Barcelone (ESP, 2014-2017), Espagne (juil. 2018-juin 2019, nov. 2018-déc. 2022), PSG (depuis juillet 2023)
Palmarès :
Ligue des Champions : 2015
Supercoupe d’Europe : 2015
Coupe du Monde des clubs : 2015
Champion de La Liga : 2015 et 2016
Coupe d’Espagne : 2015, 2016 et 2017
Supercoupe d’Espagne : 2016
Meilleur entraineur FIFA de l’année: 2015
Meilleur entraîneur de La Liga : 2015

Historique des coachs du PSG en Ligue 1 Uber Eats

Jean-Louis GASSET (Olympique de Marseille, 70 ans, Français)
Parcours :
Montpellier Hérault SC (1998-nov.1999), SM Caen (2000/2001), FC Istres (janv. 2005-sept. 2006), Montpellier Hérault SC (janv. 2017-mai 2017), AS Saint-Etienne (déc. 2017-juin 2019), Girondins de Bordeaux (août 2020-juil. 2021), Côte d’Ivoire (mai 2022-janv. 2024), OM (depuis février 2024).

Historique des coachs de l'OM en Ligue 1 Uber Eats

Franck HAISE (RC Lens, 52 ans, Français)
Parcours :
FC Lorient (oct-nov 2016, intérim), RC Lens (depuis février 2020)
Palmarès :
Trophée UNFP du meilleur entraîneur de Ligue 1 Uber Eats : 2023
Vice-champion de Ligue 1 Uber Eats : 2023
Vice-champion de Ligue 2 BKT : 2020

Julien STEPHAN (Stade Rennais, 43 ans, Français)
Parcours :
Stade Rennais (déc. 2018-mars 2021), RC Strasbourg Alsace (2021-janv. 2023), Stade Rennais (depuis novembre 2023)
Palmarès :
Coupe de France : 2019

Paulo FONSECA (LOSC, 50 ans, Portugais)
Parcours :
1° Dezembro (POR, 2007/08), Odivelas (POR, 2008/09), CD Pinhalnovense (POR, 2009-2011), CD Aves (POR, 2011/12), Paços Ferreira (POR, 2012/13), FC Porto (POR, 2013-mars 2014), Paços Ferreira (POR, 2014/15) SC Braga (POR, 2015/16), Shakhtar Donetsk (UKR, 2016-2019), AS Rome (ITA, 2019-2021), LOSC (depuis juillet 2022)
Palmarès :
Supercoupe du Portugal : 2013
Coupe du Portugal : 2016
Champion d’Ukraine : 2017, 2018 et 2019
Coupe d’Ukraine : 2017, 2018 et 2019
Supercoupe d’Ukraine : 2017
Meilleur entraîneur du championnat d’Ukraine : 2017

Adolf HUTTER (AS Monaco, 53 ans, Autrichien)
Parcours :
Rheindorf Altach (AUT, 2009-avril 2012), SV Grödig (AUT, 2012-2014), RB Salzbourg (AUT, 2014/15), BSC Young Boys (SUI, sept. 2015-2018), Eintracht Francfort (ALL, 2018-2021), Borussia Mönchengladbach (ALL, 2021/22), AS Monaco (depuis juillet 2023)
Palmarès :
Champion d’Autriche : 2015
Coupe d’Autriche : 2015
Champion de Suisse : 2018
Champion d’Autriche D2 : 2013
Demi-finaliste Ligue Europa : 2019
Meilleur entraîneur de Bundesliga : 2019 et 2021

Pierre SAGE (Olympique Lyonnais, 44 ans, Français)
Parcours :
SO Chambéry (févr. 2013-juin 2013), OL (depuis novembre 2023)

Historique des coachs de l'OL en Ligue 1 Uber Eats

Pascal GASTIEN (Clermont Foot 63, 59 ans, Français)
Parcours :
Chamois Niortais (2009-2014), Châteauroux (2014/15), Clermont Foot 63 (depuis septembre 2017)
Palmarès :
Vice-champion de Ligue 2 BKT : 2021
Champion de CFA : 2010
Trophée UNFP du meilleur entraîneur de Ligue 2 BKT : 2019 et 2021

Francesco FARIOLI (OGC Nice, 34 ans, Italien)
Parcours :
Karagümrük (TUR, mars-déc 2021), Alanyaspor (TUR, janv. 2022-fév. 2023), OGC Nice (depuis juillet 2023)

Historique des coachs de l'OGC Nice en Ligue 1 Uber Eats

Régis LE BRIS (FC Lorient, 47 ans, Français)
Parcours :
Stade Rennais (U15 : 2004-2006, U19 : 2006-2012), FC Lorient (resp. formation : 2012-2022, depuis juin 2022)
Palmarès :
Coupe Gambardella : 2008
Champion de France U19 : 2007
Champion de France U17 : 2015

Will STILL (Stade de Reims, 31 ans, Belge)
Parcours :
Lierse SK (BEL, oct-déc. 2017), Beerschot VA (BEL, janv.-juin 2021), Stade de Reims (depuis octobre 2022)

Michel DER ZAKARIAN (Montpellier Hérault SC, 60 ans, Franco-Arménien)
Parcours :
FC Nantes (fév. 2007-août 2008), Clermont Foot 63 (2009-2012), FC Nantes (2012-2016) Stade de Reims (2016/17), Montpellier Hérault SC (2017-2021), Stade Brestois 29 (2021-oct. 2022), Montpellier Hérault SC (depuis février 2023)
Palmarès :
Vice-champion de Ligue 2 BKT : 2008

Carles MARTINEZ NOVELL (Toulouse FC, 39 ans, Espagnol)
Parcours : FC Barcelone U16 (ESP, 2018/19), Al-Rayyan SC jeunes (QAT, déc. 2019-2020), Koweït U20 (oct. 2020-déc. 2022), Toulouse FC (depuis juin 2023)

Eric ROY (Stade Brestois 29, 56 ans, Français)
Parcours :
OGC Nice (mars 2010-nov. 2011, dir. sportif 2009-2010, 2011-2012), RC Lens (dir. sportif, sept. 2017-avril 2019), Watford (ANG, dir. sportif, déc. 2019-juil. 2020), Stade Brestois 29 (depuis janvier 2023)

Patrick VIEIRA (RC Strasbourg Alsace, 47 ans, Français)
Parcours :
Manchester City (U21 : 2013-juin 2015, U19 : sept. 2013-déc. 2015), New York City (MLS, jan. 2016-2018), OGC Nice (2018-déc. 2020), Crystal Palace (ANG, 2021-mars 2023), RC Strasbourg Alsace (depuis juillet 2023)

Historique des coachs du RCSA en Ligue 1 Uber Eats

Jocelyn GOURVENNEC (FC Nantes, 51 ans, Français)
Parcours :
La Roche Vendée Football (2008-2010), EA Guingamp (2010-2016), Girondins de Bordeaux (2016-janv. 2018), EA Guingamp (nov. 2018-2019), LOSC (2021/22)
Palmarès :
Coupe de France : 2014
Trophée des Champions : 2021
Trophée UNFP du meilleur entraîneur de Ligue 2 BKT : 2013

Luka ELSNER (Havre AC, 41 ans, Slovène)
Parcours :
NK Domzale (2013-août 2016), Olimpija Ljubljana (SLO, 2016-mars 2017), Paphos FC (CHY, 2017-jan. 2018), RU Saint-Gilloise (BEL, 2018/19), Amiens SC (2019-sept. 2020), KV Courtrai (BEL, jan-oct. 2021), Standard de Liège (BEL, oct. 2021-avril 2022), Havre AC (depuis juin 2022)
Palmarès :
Champion de Ligue 2 BKT : 2023
Trophée UNFP du meilleur entraîneur de Ligue 2 BKT : 2023

Laszlo BOLONI (FC Metz, 70 ans, Roumain)
Parcours :
ASNL (1994-2000), Roumanie (2000/01), Sporting CP (POR, 2001-2003), Stade Rennais (2003-2006), AS Monaco (2006-oct. 2006), Al-Jazira (EAU, 2007/08), Standard de Liège (BEL, 2008-fév. 2010), AL-Wahda FC (EAU, mai-sept. 2010), RC Lens (janv.-mai 2011), PAOK Salonique (GRE, 2011/12), Al-Khor SC (QAT, 2012-2015), Royal Antwerp (BEL, 2017-2020), La Gantoise (BEL, août-sept. 2020), Panathinaïkos (GRE, oct. 2020-mai 2021), FC Metz (depuis juin 2022)
Palmarès :
Champion de Ligue 2 BKT : 1998
Champion du Portugal : 2002
Coupe du Portugal : 2002
Supercoupe du Portugal : 2002
Coupe du Golfe des clubs champions : 2007
Champion de Belgique : 2009
Supercoupe de Belgique : 2008 et 2009
Coupe de Belgique : 2020
Meilleur entraîneur du championnat de Belgique : 2009