Bouanga (ASSE)
Actualité

Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats

Publié le 18/08/2020 à 10:26 - LFP

Partager

Retrouvez le programme et les résultats complets des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Uber Eats avant le début du championnat 2020/2021.

Les matchs de la semaine :

Mardi 11 août :
RC Strasbourg Alsace - Dijon FCO : 3-0 (Chahiri, Ajorque, Saadi)

Mercredi 12 août :
Angers SCO - Le Mans FC (N1) : 3-2 (Kanga, Ninga, Bobichon)
Stade Brestois 29 - EA Guingamp (L2) : 1-0 (Benvindo)
Stade Rennais - AS Saint-Etienne : 3-0 (Niang, Terrier, Del Castillo)

Vendredi 14 août :
Montpellier HSC - Rodez AF : 3-1 (Laborde, P. Mendes, Dolly)

Samedi 15 août :
Angers SCO - AS Saint-Etienne : 1-0 (Santamaria)
RC Lens - Dijon FCO : 1-0 (Sotoca)
FC Lorient - EA Guingamp : 1-0 (Bozok)
FC Metz - RC Strasbourg Alsace : 3-2 (Niane x2, Boulaya ; Saadi, Besic)
AS Monaco - AZ Alkmaar (P-B) : 2-0 (Golovin, Ben Yedder)
FC Nantes - Havre AC (L2) : 3-1 (Simon, Coulibaly, Ndilu)
OGC Nice - Stade Rennais F.C. : 3-2 (Dolberg x2, K. Thuram ; Aguerd, Terrier)
Stade de Reims - FC Midtjylland (DAN) : 3-1 (Munetsi, Kutesa, Touré)

Dimanche 16 août :
Stade Brestois 29 - LOSC : 2-1 (Belkebla, Battochio ; David)

Samedi 22 août :
FC Metz - Montpellier HSC :

La liste des amicaux club par club :

Angers SCO :
Mercredi 22 juillet - Cholet (N1) : 1-0 (Pereira Lage)
Samedi 25 juillet - Girondins de Bordeaux : 1-1 (Mouaddib)
Mardi 28 juillet - Havre AC (L2) : 1-3 (Kanga)
Samedi 1er août - Stade Rennais F.C. : 0-1
Samedi 8 août - FC Lorient : 0-0
Mercredi 12 août - Le Mans FC (N1) : 3-2 (Kanga, Ninga, Bobichon)
Samedi 15 août : AS Saint-Étienne : 1-0 (Santamaria)

Girondins de Bordeaux
Samedi 25 juillet - Angers SCO : 1-1 (Koscielny)
Samedi 1er août - AS Saint-Etienne : 2-4 (De Préville, Mendy)
Mardi 4 août - Toulouse FC (L2) : 0-0
Samedi 8 août - Stade de Reims : 4-0 (Oudin, de Préville, Zerkane, Briand sp)

Stade Brestois 29 :
Samedi 25 juillet - Stade Briochin (N1) : 1-0 (Perraud)
Vendredi 31 juillet - FC Lorient : 2-2 (Chardonnet, Cardona)
Samedi 8 août - Stade Rennais F.C. : 1-2 (Saïd)
Mercredi 12 août - EA Guingamp (L2) : 1-0 (Benvindo)
Dimanche 16 août : LOSC : 2-1 (Belkebla, Battochio)

Dijon FCO
Samedi 18 juillet - Paris FC (L2) : 2-0 (Scheidler, Tavares)
Samedi 1er août - FC Sochaux-Montbéliard (L2) : 0-0
Vendredi 7 août - FC Metz : 1-2 (Scheidler)
Mardi 11 août : RC Strasbourg Alsace : 0-3
Samedi 15 août : RC Lens : 0-1

RC Lens
Jeudi 16 juillet - Le Havre (L2) : 1-3 (Sotoca)
Mardi 21 juillet - La Gantoise (BEL) : 1-1 (Sotoca sp)
Samedi 1er août - KRC Genk (BEL) : 1-1 (Ganago) et 3-2 (Radovanovic, Sotoca, Pereira Da Costa)
Mercredi 5 août - Union Saint-Gilloise (BEL) : 1-3 (A. Oudjani)
Mercredi 5 août - Paris FC (L2) : 1-2 (Sotoca)
Samedi 15 août : Dijon FCO : 1-0 (Sotoca)

LOSC
Samedi 18 juillet - RE Mouscron (BEL) : 2-1 (Xeka sp, Simbakoli)
Samedi 25 juillet - FC Bruges (BEL) : 0-2
Samedi 1er août - RSC Anderlecht (BEL) : 2-0 (Araujo x2)
Mercredi 5 août - RE Mouscron (BEL) : 0-1
Samedi 8 août - AZ Alkmaar (P-B) : 1-2 (Pied)
Dimanche 16 août : Stade Brestois 29 : 1-2 (David)

FC Lorient
Samedi 18 juillet - US Concarneau (N1) : 1-0 (Grbic)
Vendredi 31 juillet - Stade Brestois 29 : 2-2 (Bozok sp, Boisgard)
Mardi 4 août - Stade Rennais F.C. : 1-1 (Diarra)
Samedi 8 août - Angers SCO : 0-0
Samedi 15 août : EA Guingamp (L2) : 1-0 (Bozok)

Olympique Lyonnais
Mercredi 1er juillet - US Port-Valais (SUI) : 12-0 (Memphis x4, Kadewere x4, Toko Ekambi x2, T. Mendes)
Samedi 4 juillet - OGC Nice : 1-0 (Aouar sp)
Jeudi 16 juillet - Glasgow Rangers (ECO) : 0-2
Samedi 18 juillet - Celtic Glasgow (ECO) : 2-1 (M. Dembélé, Memphis)
Mercredi 22 juillet - KAA Gent (BEL) : 3-2 (Toko Ekambi, Traoré, Bard)
Vendredi 24 juillet - Royal Antwerp (BEL) : 3-2 (Dembélé, csc, Cornet)

Olympique de Marseille
Dimanche 19 juillet - FC Pinzgau (AUT) : 5-1 (Gueye, Alvaro, Payet, Sanson, Germain)
Mercredi 22 juillet - SV Heimstetten (ALL) : 6-1 (Aké x2, Kamara, Chabrolle, Benedetto, Rongier)
Samedi 25 juillet - FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) : 1-2 (Thauvin sp)
Vendredi 31 juillet - FC Bayern Munich (ALL) : 0-1
Dimanche 9 août : Nîmes Olympique : 1-0 (Caleta-Car)

FC Metz
Vendredi 17 juillet - RFC Seraing (BEL) : 4-1 (Niane, Yade, Pajot, Nguette)
Vendredi 24 juillet - RCSC Charleroi (BEL) : 3-0 (Ambrose, Boulaya, L. Gueye)
Mardi 28 juillet - KAA La Gantoise (BEL) : 0-3
Samedi 1er août - KSV Malines (BEL) : 1-0 (Boulaya)
Vendredi 7 août - Dijon FCO : 2-1 (Nguette, Yade)
Samedi 15 août : RC Strasbourg Alsace : 3-2 (Niane x2, Boulaya)
Samedi 22 août : Montpellier HSC

AS Monaco
Vendredi 17 juillet - Cercle Bruges (BEL) : 2-0 (Ben Yedder, Golovin)
Mercredi 22 juillet - Standard de Liège (BEL): 1-2 (Geubbels)
Samedi 1er août - Eintracht Francfort (ALL) : 1-1 (Musaba)
Samedi 15 août : AZ Alkmaar (P-B) : 2-0 (Golovin, Ben Yedder)

Montpellier Hérault SC
Mardi 28 juillet - RC Strasbourg Alsace : 1-2 (Mollet)
Samedi 1er août - SC Bastia (N1) : 2-2 (Mavididi, Savanier)
Samedi 15 août : Rodez Aveyron Football (L2) : 3-1 (Laborde, P. Mendes, Dolly)
Samedi 22 août : FC Metz

FC Nantes
Samedi 18 juillet - Stade Nyonnais (SUI) : 6-0 (Coco, Girotto, Blas, Kolo-Muani, Moutoussamy, Emond)
Samedi 25 juillet - RSC Anderlecht (BEL) : 0-0
Vendredi 7 août - US Avranches (N1) : 0-0
Samedi 15 août : Havre AC (L2) : 3-1 (Simon, Coulibaly, Ndilu)

OGC Nice
Samedi 4 juillet - OL : 0-1
Vendredi 10 juillet - AS Saint-Étienne : 1-4 (Thuram)
Jeudi 16 juillet - Celtic Glasgow (ECO) : 1-1 (Dolberg)
Samedi 18 juillet - Glasgow Rangers (ECO) : 0-2
Samedi 25 juillet - Standard de Liège (BEL) : 2-1 (Dolberg sp, Kamara)
Samedi 1er août - FK Dac 1904 (SVK) : 6-0 (Gouiri x2, Myziane x2, Claude Maurice x2)
Samedi 8 août - RB Salzbourg (AUT) : 1-4 (Gouiri)
Samedi 15 août : Stade Rennais F.C. : 3-2 (Dolberg x2, K. Thuram)

Nîmes Olympique
Vendredi 24 juillet - RC Strasbourg Alsace : 0-1
Vendredi 31 juillet - Grenoble Foot 38 (L2) : 0-2
Mardi 4 août - Rodez AF (L2) : 1-1 (Philippoteaux)
Dimanche 9 août - OM : 0-1

Paris Saint-Germain
Dimanche 12 juillet - Havre AC (L2) : 9-0 (Icardi x2, Neymar x2, Mbappé, Gueye, Sarabia x2, Kalimuendo)
Vendredi 17 juillet - Waasland-Beveren (BEL) : 7-0 (csc, Neymar sp, Icardi, Mbappé, Choupo-Moting x2, Mbe Soh)
Mardi 21 juillet - Celtic Glasgow (ECO) : 4-0 (Mbappé, Neymar, Herrera, Sarabia)
Mercredi 5 août - FC Sochaux-Montbéliard (L2) : 1-0 (Choupo-Moting)

Stade de Reims
Jeudi 9 juillet - ESTAC Troyes (L2) : 3-1 (Zeneli, E. Touré, Hornby)
Mercredi 15 juillet - FC Rouen (N2) : 3-0 (Dia sp, csc, Zeneli sp)
Samedi 18 juillet - USL Dunkerque (L2) : 2-2 (Sierhuis sp, Zeneli sp)
Mercredi 22 juillet - Havre AC (L2) : 3-0 (Sierhuis, Touré, Zeneli sp)
Samedi 1er août - Standard de Liège (BEL) : 0-1 et 0-3
Mercredi 5 août - NK Maribor (SVN) : 2-0 (Zeneli x2)
Samedi 8 août - Girondins de Bordeaux : 0-4
Samedi 15 août : FC Midtjylland (DAN) : 3-1 (Munetsi, Kutesa, Touré)

Stade Rennais F.C.
Jeudi 16 juillet - Châteauroux (L2) : 3-0 (Terrier, Raphinha, Rutter)
Samedi 1er août - Angers SCO : 1-0 (Pavlovic csc)
Mardi 4 août - FC Lorient : 1-1 (Martin sp)
Samedi 8 août - Stade Brestois 29 : 2-1 (Tait, Gélin)
Mercredi 12 août - AS Saint-Étienne : 3-0 (Niang, Terrier, Del Castillo)
Samedi 15 août : OGC Nice : 2-3 (Aguerd, Terrier)

AS Saint-Étienne
Samedi 4 juillet - GFA Rumilly (N2) : 4-1 (Krasso, Rivera, Abi x2)
Vendredi 10 juillet - OGC Nice : 4-1 (Krasso, Maçon, Abi x2)
Mercredi 15 juillet - RCSC Charleroi (BEL) : 4-0 (Fofana, Krasso, Boudebouz x2)
Samedi 18 juillet - RSC Anderlecht (BEL) : 1-2 (Boudebouz sp) puis 0-1
Samedi 1er août - Girondins de Bordeaux : 4-2 (Nordin, Aouchiche, Abi x2 ; De Préville, Mendy)
Mercredi 12 août - Stade Rennais F.C. : 0-3
Samedi 15 août : Angers SCO : 0-1

RC Strasbourg Alsace
Vendredi 24 juillet - Nîmes Olympique : 1-0 (Mothiba sp)
Mardi 28 juillet - Montpellier Hérault SC : 2-1 (Ajorque, Saadi)
Mardi 11 août : Dijon FCO : 3-0 (Chahiri, Ajorque, Saadi)
Samedi 15 août : FC Metz : 2-3 (Saadi, Besic)

(Photo : ASSE)