Bilan

Historique : Les entraîneurs du LOSC

Historique : Les entraîneurs du LOSC

Bilan
Publié le 01/12 à 15:36 -

Partager

Retrouvez le bilan des entraîneurs passés par le LOSC depuis la dernière montée du club en Ligue 1 Uber Eats lors de la saison 1999/2000.

Le LOSC compte 4 titres de champions de Ligue 1 Uber Eats et également autant en Ligue 2 BKT. Des titres qui ont été remportés avec huit entraîneurs différents.

Garcia et Galtier les meilleurs de Ligue 1 Uber Eats

Depuis la dernière montée dans l’élite obtenue sous « coach Vahid » en 2000, les Dogues ont toujours évolué en Ligue 1 Uber Eats et Paulo Fonseca est le 13e entraîneur à occuper le poste. Avant lui, Rudi Garcia (2011) et Christophe Galtier (2021) ont décroché le titre de champion de France avec le club lillois. Ce dernier avait même obtenu une place de vice-champion deux ans auparavant. Ce qui a valu à Christophe Galtier d’être récompensé par le Trophée UNFP de meilleur entraîneur de Ligue 1 Uber Eats en 2019 et 2021 avec le LOSC, rejoignant au palmarès Rudi Garcia (2011).

Les entraîneurs sacrés avec le LOSC :

Ligue 1 Uber Eats :
Christophe Galtier : 2021
Rudi Garcia : 2011
André Cheuva : 1954
George Berry : 1946

Ligue 2 BKT :
Vahid Halilhodzic : 2000
José Arribas : 1978
 Georges Peyroche : 1974
 Jules Bigot : 1964

Trophée des Champions :
Christophe Galtier : 2021

Bilan des entraîneurs au LOSC (depuis la saison 1998/99) :

Paulo Fonseca (depuis juillet 2022)
62 matchs de Ligue 1 Uber Eats (après la J14 de la saison 2023/24)
(32 victoires – 18 nuls – 12 défaites)
Meilleur classement : 5e en 2022/23

Jocelyn Gourvennec (de juillet 2021 à juin 2022)
38 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(14 victoires – 13 nuls – 11 défaites)
Meilleur classement : 10e en 2021/22

Christophe Galtier (de décembre 2017 à juin 2021)
123 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(66 victoires – 28 nuls – 29 défaits)
Meilleur classement : Champion en 2020/21

Joao Sacramento (novembre et décembre 2017)
6 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(2 victoires – 1 nul – 3 défaites)

Marcelo Bielsa (de juillet à novembre 2017)
13 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(3 victoires – 3 nuls – 7 défaites)

Franck Passi (de février à juin 2017)
13 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(6 victoires – 2 nuls – 5 défaites)

Patrick Collot (de novembre 2016 à février 2017 – novembre 2015)
13 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(4 victoires – 5 nuls – 4 défaites)

Frédéric Antonetti (de novembre 2015 à novembre 2016)
37 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(16 victoires – 8 nuls – 13 défaites)
Meilleur classement : 5e en 2015/16

Hervé Renard (de mai à novembre 2015)
13 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(2 victoires – 7 nuls – 4 défaites)

René Girard (de juillet 2013 à juin 2015)
76 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(36 victoires – 19 nuls – 21 défaites)
Meilleur classement : 3e en 2013/14

Rudi Garcia (de juillet 2008 à juin 2013)
190 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(96 victoires – 58 nuls – 36 défaites)
Meilleur classement : Champion en 2010/11

Claude Puel (de juillet 2002 à juin 2008)
228 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(84 victoires – 77 nuls – 67 défaites)
Meilleur classement : 2e en 2004/05

Vahid Halilhodzic (de septembre 1998 à mai 2002)
68 matchs de Ligue 1 Uber Eats
(31 victoires – 22 nuls – 15 défaites)
Meilleur classement : 3e en 2000/01
70 matchs de Ligue 2 BKT
(43 victoires – 13 nuls – 14 défaites)
Meilleur classement : Champion en 1999/2000