Coupe de France

Coupe de France : Programme et résultats des quarts

Coupe de France : Programme et résultats des quarts

Coupe de France
Publié le 01/03 à 08:41

Partager

Retrouvez le calendrier et les résultats des quarts de finale de la Coupe de France.

Les quarts de finale se dispute sur 4 dates différentes en Coupe de France. L'Olympique Lyonnais a été le premier qualifié dans le dernier carré parmi les clubs de Ligue 1 Uber Eats en attendant l'affiche entre l'OGC Nice et le PSG Le Stade Rennais est également qualifié, tout comme le VAFC, dernier représentant de la Ligue 2 BKT.  

Les résultats des 1/4 de finale :

Mardi 27 février :
20h45 : Olympique Lyonnais - RC Strasbourg Alsace 0-0 (4-3 tab)

Mercredi 28 février :
19h ou 21h : FC Rouen - Valenciennes FC (L2) 1-1 (2-4 tab)

Jeudi 29 février :
20h45 : Le Puy (N2) - Stade Rennais 1-3 (Theate, Bourigeaud x2)

Mercredi 13 mars :
21h10 : Paris Saint-Germain - OGC Nice

Les résultats des 8es de finale :

Mardi 6 février
FC Sochaux-Montbéliard (N) - Stade Rennais F.C. 1-6 (Kalimuendo x2, Gouiri x2, Salah, Bourigeaud)

Mercredi 7 février
Olympique Lyonnais - LOSC 2-1 (Orban, Cherki - Alexsandro)
RC Strasbourg Alsace - Havre AC 3-1 (Bakwa, Emegha, Senaya - Ayew)
Montpellier Hérault SC - OGC Nice 1-4 (Sagnan - Youssouf, Louchet, Cho, Claude-Maurice sp)
Le Puy (N2) - Stade Lavallois (L2) 2-1
AS Saint-Priest (N3) - Valenciennes FC (L2) 1-2
Paris Saint-Germain - Stade Brestois 29 3-1 (Mbappé, Pereira, Ramos - Mounié)

Jeudi 8 février
(20h45) : FC Rouen (N) - AS Monaco 1-1 (6-5 tab) (Balogun sp)

Les résultats des 16es de finale :

Vendredi 19 janvier
20h45 : Bergerac (N2) - Olympique Lyonnais : 1-2 (Fofana, Caqueret)

Samedi 20 janvier
14h30 : FC Nantes – Stade Lavallois (Ligue 2 BKT) : 0-1
17h30 : Rodez AF (Ligue 2 BKT) – AS Monaco : 1-3 (Ben Yedder x3)
17h30 : Trélissac (N2) – Stade Brestois 29 : 1-2 (Lala, Satriano)
17h30 : Valenciennes FC (Ligue 2 BKT) – Paris FC (Ligue 2 BKT) : 2-1
17h30 : Le Puy Foot 43 (N2) – USL Dunkerque (Ligue 2 BKT) : 2-1
17h30 : Girondins de Bordeaux (Ligue 2 BKT) – OGC Nice : 2-3 (Guessand, Sanson x2)
20h45 : US Orléans (N) – Paris Saint-Germain : 1-4 (Mbappé x2, G. Ramos, Mayulu)

Dimanche 21 janvier
17h30 : FC Rouen (N) – Toulouse FC : 3-3, 12-11 t.a.b. (Sierro, Gboho, Nicolaisen)
17h30 : Clermont Foot 63 – RC Strasbourg Alsace : 1-3 (Zeffane / A. Sylla, H. Diarra, Bakwa)
17h30 : FC Sochaux-Montbéliard (N) – Stade de Reims : 2-2, 5-4 t.a.b. (Agbadou x2)
17h30 : Châteauroux (N) – Havre AC : 0-1 (Ngoura)
17h30 : Racing CFF (N2) – LOSC : 0-1 (Haraldsson)
17h30 : Saint-Priest (N3) – Romorantin (N2) : 4-1
21h05 : Stade Rennais F.C. – Olympique de Marseille : 1-1, 9-8 t.a.b. (Terrier / Veretout)

Mercredi 24 janvier
18h30 : Entente Feignies-Aulnoye (N2) – Montpellier Hérault SC : 0-4 (Adams, Delaye, Omeragic)

Les résultats des 32es de finale :

RC Lens – AS Monaco : 2-2, 5-6 t.a.b. (Mouassa, Sotoca / Ben Yedder, Akliouche)
FC Metz – Clermont Foot 63 : 1-1, 1-3 t.a.b. (S. Sané / Allevinah)
Stade Brestois 29 – Angers SCO (Ligue 2 BKT) : 1-0 (Satriano)
Havre AC – SM Caen (Ligue 2 BKT) : 2-1 (Joujou, Kuziaev)
Amiens SC (Ligue 2 BKT) Montpellier Hérault SC : 1-2 (Assogba csc, Yeboah sp)
Pau FC (Ligue 2 BKT) – FC Nantes : 1-4 (Mollet, Kadewere x2, Bamba)
OGC Nice – AJ Auxerre (Ligue 2 BKT) : 0-0, 4-2 t.a.b.
EA Guingamp (Ligue 2 BKT) – Stade Rennais F.C. : 0-2 (Kalimuendo x2)
FC Sochaux-Montbéliard (N) – FC Lorient : 2-1 (Pelon)
Dinan (N2) – Stade de Reims : 0-3 (Diakhon x2, Daramy)
Chinon Cinais (N2) – RC Strasbourg Alsace : 0-4 (Gameiro, Sahi Dion x2, Bechikh)
Pontarlier (N3) – Olympique Lyonnais : 0-3 (Cherki, Maitland-Niles, Lacazette)
US Thionville (N3) – Olympique de Marseille : 0-1 (Aubameyang)
Chambéry (N3) – Toulouse FC : 0-3 (Skyttä x2, Dallinga)
LOSC
 Golden Lion (R1) : 12-0 (Yazici x2, David x3, Zhegrova x3, Tiago Santos, Haraldsson x2, Messoussa)
US Revel (R1) – Paris Saint-Germain : 0-9 (Mbappé x3, N'Guessan csc, Asensio, G. Ramos sp, Kolo Muani x2, Ndour)
Alès (N2) – Paris FC (Ligue 2 BKT) : 1-2
Feignies (N2) – QRM (Ligue 2 BKT) : 1-0
Dieppe (N3) – Stade Lavallois (Ligue 2 BKT) : 0-4
Challans (N3) – Rodez AF (Ligue 2 BKT) : 0-4
Entente SSG (N3) – Girondins de Bordeaux (Ligue 2 BKT) : 1-1, 2-4 t.a.b.
Us Pays de Saint-Omer  USL Dunkerque (Ligue 2 BKT) : 2-3
Sarreguemines (R1) – Valenciennes FC (Ligue 2 BKT) : 0-2
US Orléans (N) – Nîmes Olympique (N) : 2-1
Les Herbiers (N2) – Châteauroux (N) : 2-2, 3-4 t.a.b.
Louhans-Cuiseaux (N3) – Rouen (N) : 0-2
Bergerac (N2) – Libourne (N2) : 2-1
FC Chambly (N2)  Racing CFF (N2) : 1-2
Lyon La Duchère (N3)  Le Puy Football 43 Auvergne (N2) : 1-2
Feurs (N3)  Saint-Priest (N3) : 3-5
Romorantin (N2)  Le Moul (R1) : 4-0
Fabrègues (R1)  Trélissac (N2) : 1-4

(Crédit photo : SRFC)