Mauricio Pochettino (PSG)
Actualité

Les entraîneurs de la saison 2020/2021

Publié le 01/03/2021 à 12:10 - LFP

Partager

Au fur et à mesure des annonces, retrouvez la liste des entraîneurs qui seront en poste pour la saison 2020/2021 de Ligue 1 Uber Eats.

Suivez tous les mouvements opérés sur les bancs de Ligue 1 Uber Eats lors de la saison 2020/2021.

Les clubs qui ont changé d'entraîneur :

Girondins de Bordeaux : Jean-Louis Gasset
En poste en 2019/2020 : Paulo Sousa
> Les détails

Dijon FCO : David Linarès
En poste jusqu'au 6 novembre 2020 : Stéphane Jobard
> Les détails

Olympique de Marseille : Jorge Sampaoli
Mise à pied le 2 février 2021 : André Villas-Boas
> Les détails

FC Metz : Frédéric Antonetti
Prolongé jusqu'en 2024 (annonce le 18 février 2021)
> Les détails
En poste jusqu'au 12 octobre 2020 : Vincent Hognon
> Les détails

FC Nantes : Antoine Kombouaré
En poste jusqu'au 8 décembre 2020 : Christian Gourcuff
> Les détails
En poste jusqu'au 10 février 2021 : Raymond Domenech
> Les détails

OGC Nice : Adrian Ursea
En poste jusqu'au 4 décembre 2020 : Patrick Vieira
> Les détails

Nîmes Olympique : Pascal Plancque
Mise à pied le 5 février 2021 :
Jérôme Arpinon
> Les détails

AS Monaco : Niko Kovac
En poste en 2019/2020 : Leonardo Jardim puis Robert Moreno
> Les détails

Paris Saint-Germain : Mauricio Pochettino
En poste jusqu'au 29 décembre 2020 : Thomas Tuchel
> Les détails

Stade Rennais F.C. : Bruno Genesio
En poste jusqu'au 1 mars 2021: Julien Stéphan
> Les détails

Les clubs qui ont prolongé leur entraîneur :

RC Lens : Franck Haise
Prolongé jusqu’en 2022 (annonce le 8 mai)
> Les détails

FC Lorient : Christophe Pélissier
Prolongé jusqu’en 2022
(prolongation automatique de deux ans avec la montée)
> Les détails

RC Strasbourg Alsace : Thierry Laurey
Prolongé jusqu’en 2021 (annonce le 21 mars)
> Les détails

Les autres clubs :

Angers SCO : Stéphane Moulin

Stade Brestois 29 : Olivier Dall'Oglio

LOSC : Christophe Galtier

Olympique Lyonnais : Rudi Garcia

Montpellier Hérault SC : Michel Der Zakarian

Stade de Reims : David Guion

AS Saint-Etienne : Claude Puel